Продажа недвижимости
на территории Египта
+2 0109 0 55 2 888
mail: irisestate.redsea@gmail.com

Конвертер валют



Convert

Новости

Карнакский храм в Луксоре

Наверное, многие побывали в Египте и посетили Карнакский храм, где бегали вокруг статуи жука-скарабея, загадывая желания.

Image result for жук скарабей карнакский храм

Откуда же взялась эта спортивная традиция? Может, это в верованиях древних египтян имелось такое указание? Или гидам нужен перерыв и, пока туристы наматывают 
круги, можно глубоко выдохнуть и испить чашку чая? 


Итак, что же такое скарабей. Египтяне всегда вдохновлялись природой и её обитателями. Вспомнить хотя бы их богов с головами животных. Вот и навозный жук семейства Ламелликорнов (Lamellicorns) черного цвета с металлическим оттенком вдохновил древних на многое. 

Если почитать про этих жуков, сразу на ум приходит только одна ассоциация – герой труда. Этот маленький жучок обрабатывает вязкую массу навоза, с упорством стахановца перекатывая её перед собой туда-сюда тысячи раз, пока она не станет шаром. То есть, скарабей – великий умелец сделать из дерьма конфетку. Согласитесь, не каждый человек это может.

Мало того, жук ещё и откладывает яйца в этот шар! Личинки растут там, питаются… хм, ну этим самым из чего папа сделал шар. 28 дней личинки кушают, кушают, а потом отец толкает шарик в воду и скарабеева ребятня появляется на свет. Оригинально? Вполне. 

Ну и, чтобы совсем добить древних египтян своими талантами, жук-скарабей может летать. Причём, когда светит солнце. А солнце, мы помним, священно. 

Всё это и поставило жука-скарабея на высокий пьедестал почёта, уважения и преклонения. Наш герой, подобно Солнцу, возвращается из мира теней (навозного шарика, как я понимаю), воскресает в свете дня и, как полагали египтяне, повторяет путь Солнца. Можно ещё сказать, что жук также воскресает из собственного навоза, собственного мира теней и разрушения. 

Солнце — это тоже сфера, несущая в себе зародыш всего живого, с ним отождествляли шарик скарабея, содержащий в себе семена жизни, зародыши его детенышей. Всё логично. 

Египтяне не были бы египтянами, если бы не прилепили голову такого молодца и труженика какому-то божеству. Так и случилось. Голова скарабея украшает голову бога Хепри или Хепера. Хепри являлся богом утреннего, восходящего Солнца. Как мы помним, главным богом Солнца была Амон Ра (дневное солнце) и храм в Карнаке посвящён ему. Поэтому статуя скарабея в храме смотрится органично. 

Хотя, есть и такая версия: статуя Скарабея, как утверждают некоторые источники, стояла раньше в Долине Царей, то есть на берегу Мёртвых, и была перевезена на берег живых 
позже. Ну, мы к этому ещё вернёмся.

Хепри переводится, как «Возникший из себя самого», «Возникший из своего имени». Египтяне считали, что сотворение мира произошло после того, как бог Хепри произнес свое сокровенное  имя. «Он могущественный единый образ Хепри, родившийся через Хепри, повелитель образа Хепри; когда он появился, ничего не существовало, кроме него. Он сиял над землей с незапамятных времен; он владыка света и сияния... Когда этот священный бог создал себя, небеса и земля были сотворены его сердцем» (из книги «Папирус принцессы Неси-Хенсу»). Хепри всегда символизировал невидимую силу созидания, которая дает толчок для движения, и не только дневному солнечному диску, но также и всему сущему.  

Можно запутаться, кто же всё-таки там чего сотворял, где вообще Ра и остальной пантеон, но, думаем, это отдельная тема для любопытных изысканий. В следующий раз.  

Сейчас же ясно одно: в Египте тоже существовала Троица. Бог Ра – дневное Солнце, бог Атум – ночное, сокровенное Солнце Мистерий и наш знакомый Хепри-Скарабей – утреннее, восходящее Солнце – символ воскресения.  

Становится понятно, почему амулеты с изображением скарабея сопровождали течение всей жизни  древнего египтянина, а также присутствовали и после его смерти.  
Вспомните фильм «Мумия» (многие сцены которого, кстати, были сняты в Карнакском храме). Имхотепа буквально засыпают скарабеями, когда хоронят живым.  

Нормальному древнему египтянину, кто не очень насолил фараону и богам, во время мумификации вместо настоящего сердца в мумию вкладывали сердце из керамики, камня или другого освященного  материала, с амулетом скарабея наверху или же замещали настоящее сердце фигуркой скарабея из керамики, камня и т. д. Это делали для того, чтобы в теле умершего находился один центральный символ нетленной сущности, бессмертия и Воскресения.  

Для египтян сердце человека было центром его сознания, глубоких знаний, мудрости и воспоминаний  о Вечном. Это была отдельная сокровенная сущность, обитающая в теле и уходящая из него в мир иной вместе с душой после смерти, руководящая всем существованием человека...  

В Египте говорили, что сердце человека — это его собственный Бог.  

По легендам, после смерти во время суда Осириса на весы клали именно сердце человека. На другой чаше весов было перо Маат, великой богини справедливости и мудрости. Для того чтобы  душа умершего могла продолжать путешествие в Вечности, его сердце должно было быть легче пера Маат... Соответственно эту лёгкость оно имело, если оно чисто, если оно заполнено светом, порожденным благими деяниями на земле, если оно освобождено от тяжкого груза пороков и бесчестия... Вот так Скарабей Сердца превращался после смерти в морального свидетеля души  умершего и всех его деяний, в судью его собственной совести, от которого зависит его спасение или осуждение...  

Кроме того, все, наверное видели, что есть фигурки скарабеев, которые стоят на лапках (есть зазор между постаментом и фигуркой), а есть, которые лежат и никаких зазоров нет.  

Да, у скарабея, как мы тут успели заметить, есть стадия труда (жизни), стадия смерти и стадия воскресения «из самого себя».  Логично, что живого скарабея изобразят на лапках, а мёртвого без. Умершим клали именно погребальных скарабеев, то есть, тех, в которых спит этот скрытый импульс к возрождению. Ну и живому человеку нелогично вроде иметь погребального скарабея. Рановато, не  
находите?  

Теперь ещё раз взглянем на статую Скарабея в Карнаке. 

Он лежит! И, если следовать нашим умозаключениям, это – погребальный скарабей. Гипотеза с перевозом статуи с берега Мёртвых уже сейчас не кажется гипотезой.  

Так… Какие желания может выполнить погребальный скарабей?
Разные гиды говорят по-разному. Кто –бегайте 7 раз. Кто – бегайте три для исполнения желания. Кто - бегайте пять для замужества или женитьбы (А если сбегать 50 раз, у меня будет гарем). Кто -  
наматывайте семь, чтоб развестись (тут я уже дико гогочу).  

Короче, решайте сами, бегать кругами или просто постоять и подумать о вечном рядом с пьющим чай гидом.  

А напоследок у нас есть ещё одна легенда про нашего героя.  
Говорят, что что колонна с жуком-скарабеем - древние часы, отмеряющие время нашего мира. Медленно, по миллиметру в год уходит колонна в землю, и когда исчезнет священный скарабей - наступит конец света.  
Вот вам и навозный жук!

Египет страна в которой очень интересно находится не только на отдыхе и изучая богатую историю,
но и жить.
Большое количество людей уже выбрали Египет в качестве второго дома и как постоянное место жительства. Прекрасная погода добрые и отзывчеивые люди, жизнь без суеты.

Агентство недвижимости в Египте - IRIS REAL ESTATE & DEVELOPMENT с удовольствием расскажет Вам о самых лучших предложениях на рынке недвижимости.
Если Вы хотите купить квартиру в Хургаде или хотите арендовать квартиру в Хургаде на время отпуска с друзьями или семьей свяжитесь с нами.

    +  20 109 055 2 888

+ 7 495 287 08 40+ 7 495 287 08 40

www.irisegypt.com
www.irisestate.com

e-mail: iris.redsea@gmail.com

Skype: irisredsea

10.05.2016



Нравиться? Поделись с друзьями:

Все новости

Прокомментировать

Tel.: +2 0109 0 55 2 888
E-mail: irisestate.redsea@gmail.com

Copyright © IRIS 2024

Бланк заявки
ФИО*:
E-mail*:
Телефон*:
Операция:
Цена: от до валюта
Текст заявки:
Предполагаемая дата приезда*: